Владимир Стадник – первый украинский турист на Южном полюсе, директор столичного магазина «Гранд галерея», человек без телевизора и фотоаппарата, о своем последнем приобретении.
В скольких странах удалось побывать?
Европу считаем?
Если там есть страны, то да.
Тогда около сорока.
Как пришла идея посетить Южный полюс?
Как пришла, не помню, помню, что давно понял, что хочу побывать и на Северном, и на Южном полюсе.
Обычно люди, побывавшие на одном полюсе, до второго не добираются. Однообразно. Стимул есть?
Есть одна штуковина, расскажу.
Путевку-то на полюс где купил?
Давно не покупаю путевок. Стараюсь все сам сделать. Эксклюзив поездок на Южный Полюс принадлежит американской канторе, у которой я тур и забронировал. С билетами и визами помогла фирма «Загорье» и Игорь Короленко.
На полюс виза нужна?
Нет, открыл Чили и Аргентину – так, на всякий случай.
Через что летел?
Франкфурт, Сан-Пауло, Сантьяго (попросил гида «Загорья» за пару часов показать город) и дальше в Пунта Аренас.
Валенки где выдали?
В Аренасе я и еще сорок человек нашей группы три дня жили в гостинице. Погоды ждали. За это время рассказали, где валенки брать и куда их надевать. Еще масса условностей, основная – оставаться постоянно на связи.
Раздали спутниковые телефоны?
Нет, обычные рации. Даже в Аренасе каждые два часа у нас была телефонная перекличка. В любой момент могло быть решение о вылете, и лично тебя никто искать не будет. Сумки все время были сложены, а багаж давно загружен в самолет. Были на связи даже ночью.
Из Аренаса самолет уже на лыжах летит?
Нет, на удивление, обычный ИЛ-76 с русским экипажем, живущем в Севастополе. Так что на борт меня приняли, как родного, и сразу усадили в кабину к пилотам. Американская контора, имеющая эксклюзив на полюс, арендует самолет на пару месяцев, потом экипаж возвращается на «рабочую родину» – в Африку. Гуманитарку возить.
Что за компания была с тобой, и удивились ли тебе как украинцу?
Половина американцев, десяток европейцев, пару японцев. Но на полюс из 40 человек летело всего одиннадцать. Остальные рассосались по ближайшим к перевалочной базе горам – на восхождения. Компания не удивлялась, а вот организаторы сходу заявили, что я здесь первый украинец.
Так куда же садится ИЛ-76?
Прямо на лед. Лишних сидячих мест в кабине не было, и экипаж мне предложил стоять и держаться. Но я свою первую посадку на лед предпочел провести в более комфортной обстановке и спустился в так называемый «салон» грузового отсека.
Что из себя представляет перевалочная база?
«Пэтриот Хилс» – десяток палаток в тысяче километров от полюса. Палатка побольше столовая, палатка поменьше – туалет.
Как бытовые условия?
Основное бытовое условие – минус 20 градусов и сильный ветер. Хороший день – 30 узлов (55 км/час), плохой день – 60 узлов (110 км/час). Спим в двухместных палатках в спальниках. В палатке очень тепло – минус 7 градусов. Если ветра нет, засыпаешь быстро. Если ветер – такое впечатление, что палатка держится только за счет твоего веса.
Зачем спатьто, почему сразу не на полюс?
Дальше до полюса – 5 часов лету на маленьких двухмоторных самолетиках. Погода там трудно прогнозируемая, а хорошая погода – большая редкость, и поэтому пять суток ждали окна хорошей погоды.
Чем эту неделю развлекались?
Один раз сходили на соседнюю чилийскую базу – несколько пластиковых конструкций, засыпанных снегом. Другой раз выбрались на соседнюю гору. Начали поход впятером, закончили – втроем.
Остальные скончались?
Нет, половина повернула назад на середине пути. Горы там не заканчиваются, за очередным хребтом открывается следующий, и так бесконечно. Я всех подбадривал тем, что осталось всего 200 метров – и вершина. Выражение оказалось крылатым. Когда опять нужно было чего-то подождать, все говорили: «Ту хандред митерс моор!»
Теперь о бытовухе. Еда?
Вся вода из местного льда. С интересным привкусом железа. После нее пить нашу обычную было, как ни странно, приятно. Еда из консервов, особо не разнообразна. Когда бутерброды, когда каша. До супов дело не доходило. Готовят на чем-то напоминающем большой примус. Напитки – компоты типа «Юпи»: просто добавь снега.
Секс?
Конечно, шуток о пингвинах хватало, но эта проблема всерьез не обсуждалась, и до покупки друг у друга порно журналов не доходило. Платных каналов и телевидения не было тоже.
Туалеты?
Палатка с небольшой бочкой, к которой можно пристроиться. Самое пикантное то, что обратно в «Иле» мы летели с этими бочками (полными). Американцы, естественно, никаких отходов в Антарктиде не оставляют.
Время там какое?
Пэтриот Хилс живет по чилийскому времени, Амундсен Скотт по новозеландскому, поскольку база, снабжающая их, находится в Зеландии. А вообще солнце за сутки делает полный круг вокруг тебя, (где выше, где ниже над горизонтом), и понятие времени весьма условно, как в космосе.
У тебя с собой было?
Было, конечно. И у одного из всей группы. Так что я сразу стал популярной личностью. Основными собутыльниками были два американца. С ними мы и соображали на троих. Остальные относились к этому делу настороженно.
Они боялись пропустить полюс?
Да. Или не найти свою палатку.
Чем ты фотографировал?
Для меня это отдельная тема. Я люблю получать впечатления от путешествий, а не фиксировать на пленку себя в путешествиях. Поэтому (поскольку в этой поездке я был один) мне пришлось купить свой первый фотоаппарат – несложный цифровой Сanon. Ненавижу рассматривать толстые фотоальбомы приятелей на тему «я и Эйфелева башня», «я и Папа Римский».
Ну хоть фото «я и Южный полюс» присутствует?
Да, для меня это реальное достижение.
И вот вам объявляют, что пора на полюс…
Как только погода и на Пэтриот Хилс, и на полюсе установилась, нас разбили на две группы по небольшим самолетикам (они, естественно, на лыжах). Без заправки такие аппараты могут пролететь 600 км, а до полюса – 1000.
Остальные 400 км на лыжах?
Нет, на собаках. В середине маршрута есть условная точка дозаправки. Куча зеленых бочек с топливом просто валяются на льду. Самолет своим насосом «выпивает» пару бочек и летит дальше.
В этот раз в кабину пилотов не звали?
Нет, за штурвалом, в отличие от «Ила», были американцы. Интересно, что перед посадкой на дозаправку каждый самолет три раза прощупывал и укатывал лыжами лед. Потому что, в отличие от предыдущей базы, лед здесь вперемежку с торосами. И мы сели только после того, как три раза проутюжили лыжами полосу.
Пейзажи, наверное, довольно скучны.
Интересны места, где лед подходит к горам. Поскольку вся ледяная оболочка Антарктики хоть немного, да двигается (20-30 метров в год), перед горами образуются застывшие волны льда. Очень необычное и красивое зрелище, особенно с высоты. Очень много ярко-синего льда, ему больше 100 лет.
Полюс тоже утюжили перед посадкой?
Нет, там довольно часто садятся самолеты, и с первой попытки посадка удалась. Никаких особых формальностей не было. Нас встретил представитель базы «Амундсен Скотт». Он непонятно сильно обрадовался тому, что я из Украины. Оказалось, что он работал у нас наблюдателем на президентских выборах и все знал об Украине.
Как выглядит база? Заснеженные избушки, как в Шушенском?
Совсем наоборот. Современные, даже футуристические, конструкции из металла. Внутри – типичный американский офис, с перегородками и компьютерами. Некоторые ходят даже в галстуках. Хозпомещения все вылизаны и блестят. Подопытные растения растут по стойке смирно.
И все сразу радостно побежали на точку?
На месте существует два полюса. Один – постоянный и пафосный, с флагами. И второй, реальный – темная вешка, положение которой корректируется. Мне повезло. На полюс я попал 15 января, а последняя корректировка происходила 1 января. Скрупулезные американцы проверили это GPSом (чтобы избежать ситуации с выдуманной швейцарской границей в классике «ВА-Банк»). Фиктивный полюс от вешки отличался на 20 метров, а GPS оказывал погрешность всего 40 см.
Какие глупости кто делал на точке?
Ну, конечно, все оббежали и покувыркались вокруг, американцы обошли вешку на руках, японец станцевал что-то ритуальное, по-моему, вызывал дождь. Самым наглым оказался датчанин – он разделся догола, т.е. полностью, в таком виде тоже сделал пробежку. Правда, после того был сине-черным.
Момент праздника ощутил?
В юности при встрече Нового года я становился на голову и ожидал прихода 12 часов. Сейчас, после стольких Новых годов, ощущение торжественности момента поостыло. Ощущение большого эмоционального подъема пришло, как только лыжи самолета оторвались от взлетки Южного полюса. Я физически понял, что побывал тут.
Вас быстро выпроводили?
Всего на полюсе провели часов пять. Компанию нашей группы составили пятеро британцев, которые шли к полюсу несколько месяцев по маршруту Скотта, притом очень аутентично, используя одежду из шкур столетней давности, такие же сани, обувь и т.д. Пара британцев были с отмороженными носами и пальцами ног.
Что интересного произошло на обратном пути?
По возвращению на Пэтриот Хилс мы пять дней ждали вторую часть нашей группы, которая полетела позже – им повезло по погоде застрять на полюсе. В 76-м «Иле» экипаж отключил от бортовой системы ноутбук, который был центром навигационной системы самолета, и начал с большим удовольствием просматривать фотографии с моей карточки, поскольку на полюсе они никогда не были. За десять суток я уже свыкся с полюсным бытом, и когда попал в гостиницу в Аренасе – два часа провел в душе, а потом не смог заснуть в обычной большой кровати.
И спал, как герой Хэнкса из фильма «Изгой», – на полу?
Да, начал именно так.
И что дальше? Куда?
Меня всегда привлекало что-то необычное. Например, перелет в воздушном шаре вокруг земного шара.
В шаре вокруг шара? Тут «на шару» вряд ли получится.
Я прекрасно понимаю, что это все не просто и дорого. Но, надеюсь, что-то подобное обязательно придумаю. А пока – точно посещу Северный полюс. Весной 2008-го на полюс будет идти ледокол, маршрут которого продуман так, чтобы попасть в полное солнечное затмение в районе острова Ямал.
Твое путешествие, по моим подсчетам, стоило около сорока тысяч. За прошлый год у тебя были приобретения подороже?
Нет. Южный полюс – самое дорогое мое приобретение за прошлый год.
Полетел бы на орбиту, если бы об этом никто не узнал?
Конечно, вдохновение моих детей и близких в связи с этим событием интересовало бы меня. Все-таки, наверное, полетел бы. Но, повторюсь, – это как с фотоаппаратом: я все делаю для себя, а не для того, чтобы показать другим. Хотя общение для меня значит очень много. Поэтому у меня четыре года нет телевизора. Телек – самая большая глупость, которая заполняет все твое время. Интереснее с друзьями пообщаться или с девушкой.
Беседовал Виталий Зорин
Фотографии предоставлены Владимиром Стадником